Infoleiste

Topmeldungen

Durchgängiger Badespaß in den Sommerferien

weiterlesen

Parkpalette: geplante Abrissarbeiten

weiterlesen

So gelingt der ungetrübte Urlaubsspaß daheim

weiterlesen

Wissen über Meckenheim ist gefragt

weiterlesen

Sommerliches Leservergnügen

weiterlesen
Symbolbild Karriereleitern

Stellenportal Meckenheim.de

Karriere und Stellen
in der Stadtverwaltung

weiterlesen
Symbolbild Logo Facebook

Facebook

Meckenheim.de
ist bei Facebook.

weiterlesen

Öffnungszeiten

Stadtverwaltung
Mo. bis Fr.  7:30 bis 12:30 Uhr
Mo.           14:00 bis 18:00 Uhr
Erweiterte Öffnungszeiten Bürgerservice
Mo - Fr       7:30 bis 12:30 Uhr
Mo           14:00 bis 18:00 Uhr
Di + Do    14:00 bis 15:30 Uhr
Telefon     (02225) 917-0

Weitere Kontaktdaten
Symbolbild Jungholzhalle

Veranstaltungen in der Jungholzhalle

Alle Informationen zur
neuen Jungholzhalle:

weiterlesen
Symbolbild zur Wirtschaftsförderung online

Wirtschafts- förderung online!

Wirtschaftsförderung 
Meckenheim mit eigener Webseite:

weiterlesen
Symbolbild Familienlotsin

Familienlotsin

Ansprechpartnerin für unsere Familien
Hanna Esser
Telefon (02225) 917 289
hanna.esser@meckenheim.de

weiterlesen
Miniaturbild Blütenkönigin Katharina Arndt

Meckenheimer Blütenkönigin

Herzlich Willkommen
in Meckenheim

weiterlesen
Logo Mega - Meckenheimer Garantie für Ausbildung

MeGA

Meckenheimer
Garantie
für Ausbildung

weiterlesen
Symbolbild Gebührenfreies Parken in Meckenheim

Gebührenfreies Parken in Meckenheim

Zum Plakat
Symbolbild Fahrradfreundliches Meckenheim

Fahrrad- freundliches Meckenheim

Meckenheim ist als fahrrad- freundliche Stadt ausgezeichnet

weiterlesen
Logo Bürgerstiftung Meckenheim

Bürgerstiftung Meckenheim

weiterlesen

Aktuelle Freizeit-Termine

20.07.2019

"Zur Madbach- und Steinbachtalsperre"

weiterlesen

21.07.2019

"6000 Jahre Meckenheimer Geschichte"

weiterlesen

23.07.2019

"Radlertreff"

weiterlesen

Pflegefamilie werden – Kindern ein Zuhause geben

Pressemitteilung von Montag, 28. Januar 2019 Rhein-Sieg-Kreis

Rhein-Sieg-Kreis (db) – Kinder brauchen liebevolle, verlässliche Eltern und ein Zuhause. Wenn die leiblichen Eltern nicht für ihre Kinder sorgen können, dann benötigen diese entweder zeitweise oder auf Dauer Menschen, die ihnen ein neues Zuhause geben. Die Kinder brauchen einen sicheren Ort und ein stabiles familiäres Umfeld, in dem sie ihrem Entwicklungsstand und ihren Bedürfnissen entsprechend versorgt, betreut und gefördert werden.

Diese Aufgabe können Paare mit oder ohne eigene Kinder und Einzelpersonen aus allen Kulturkreisen übernehmen. Die Kooperationsgemeinschaft Vollzeitpflege der linksrheinischen Jugendämter im Rhein-Sieg-Kreis sucht Menschen, die sich vorstellen können, diese Aufgabe zu übernehmen.

Zur Kooperationsgemeinschaft gehören die Jugendämter der Städte Bornheim, Meckenheim, Rheinbach und das Jugendhilfezentrum des Rhein-Sieg Kreises für die Gemeinden Alfter, Swisttal und Wachtberg.

An einem Informationsabend können sich Interessierte unverbindlich damit auseinandersetzen, welche Voraussetzungen erfüllt sein müssen und welche Unterstützung, Beratung und Qualifizierung Pflegeeltern erhalten.

Der Informationsabend findet am 21. Februar 2019 um 19 Uhr im Jugendamt in Bornheim, Brunnenallee 31 statt.

Alle Interessierten sind herzlich dazu eingeladen! Eine Anmeldung zu dem kostenfreien Informationsabend ist wünschenswert, aber nicht erforderlich. Fragen zur Veranstaltung beantworten Ihre zuständigen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner vor Ort:

Für die Stadt Bornheim:
Beate Vitus Tel.: 02222 / 9437 5413, beate.vitus@stadt-bornheim.de
Silke Kirsch Tel.: 02222 / 9437 5465, silke.kirsch@stadt-bornheim.de

Für die Stadt Meckenheim:
Christine Hilger Tel.: 02225 / 917 292, christine.hilger@meckenheim.de,
Julia Hahn Tel.: 02225 / 917 288, julia.hahn@meckenheim.de

Für die Stadt Rheinbach:
Therese Müller Tel.: 02226 / 917 602, therese.mueller@stadt-rheinbach.de
Christiane Kesting Tel.: 02226 / 917 617, christiane.kesting@stadt-rheinbach.de

Für die Gemeinden Alfter , Swisttal und Wachtberg:
Jens Früchte Tel.: 02225 / 9136 5125, jens.fruechte@rhein-sieg-kreis.de
Anke Dornauf Tel.: 02225 / 9136 5116, anke.dornauf@rhein-sieg-kreis.de
Wiebke Tummers Tel.:02225 / 9136 5160, wiebke.tummers@rhein-sieg-kreis.de
Frederieke Zimbelmann Tel.: 02225 / 9136 5161, frederieke-zimbelmann@rhein-sieg-kreis.de